УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Акустическая, электроакустическая, полуакустическая и электрическая гитары. Что их отличает?

Добавить в избранное

В нашей группе в социальной сети «В контакте» очень часто задаются вопросы относительно акустических гитар, полуакустических гитар, электроакустических гитар и электрогитар. Все бы ничего, но зачастую начинающие гитаристы пытаюсь узнать какие-то моменты, имея уже изначально искаженные знания относительно разновидностей гитар. Особенно часто возникает путаница между электроакустической и полуакустической гитарой. В данной статье я постараюсь максимально доступным языком рассказать про выше написанные виды гитар с иллюстрированными наглядными пособиями. 

Итак, первый наш тип — акустическая гитара. Это наиболее популярный вид гитары, который также имеет видовую классификацию и делится на классическую гитару, вестерн-гитару и джамбо-гитару. Более подробно об этой типологии можно почитать здесь, а пока разберемся со стандартным составляющим акустической гитары. ямаха ф310На рисунке слева изображена самая, что ни на есть, простая акустическая гитара. Она не имеет каких-то лишних электронных деталей (однако их можно поставить дополнительно) и предназначена для игры без подключения к аппаратуре. Такая гитара обладает звонким и объемным звуком. На таких гитарах играют во дворе, в походе и т.п. Выступать перед публикой с такой гитарой не очень удобно, поскольку для усиления звука нужен отдельный микрофон, размещенный в непосредственной близости с барабаном инструмента.

фендер ньюпортерЕсли же акустическая гитара дополнена внутрикорпусным пьезоснимателем, который позволяет усилить звучание гитары путем подключения к комбо-усилителю или любой другой усиливающей аппаратуре, то такая гитара именуется электроакустической (рисунок справа). Помимо пьезо-датчика электроакустика имеет в своем составе предусилитель звука, который уже встроен в гитару. На таких предусилителях, как правило, имеется регулятор тембра различного типа и эквалайзер. Это позволяет передавать акустическое звучание через аппаратуру, усиливая звук. Такой вариант гитары идеально подходит для концертных выступлений. Во всем остальном электроакустическая гитара аналогичная «предыдущей версии» музыкального инструмента и способна «звучать» и без выхода на аппаратуру. Без шнура это обычная акустика со всеми ее свойствами и возможностями.

Довольно часто электроакустическую гитару именуют полуакустикой, подразумевая, что эти понятия синонимичны. Однако это ошибочное суждение! Это абсолютно разные типы гитар. полуакустика гибсонЕсли электроакустическая гитара больше относится к акустической гитаре с дополнительными приспособлениями, то полуакустика — это уже синтез электрогитары и акустики. Визуально ее можно увидеть на рисунке справа. Внешне полуакустическая гитара похожа на акустическую. Можно выделить два вида полуакустических гитар: с полым корпусом и частично полым. Первый тип имеет цельной корпус, второй — цельную середину корпуса и вырезы по бокам (эфы). На полуакустические гитары ставятся электромагнитные звукосниматели, чаще всего это хамбакеры. Такие гитары довольно часто применяются в джазе, блюзе, рок-н-ролле и т.п., поскольку имеют мягкое звучание. Исходя из названия, становится понятно, что такая гитара может использоваться как в акустическом режиме, правда с более тихим звучанием, так и в режиме электро.

би си рич варлокПоследний тип — это всем известная электрогитара. Думаю, все знают, как она выглядит, но все равно укажу на наличие рисунка (справа). Такой тип гитары предназначен только для игры к звуковому усилителю и никак не возможна игра как на акустике. Физический смысл звучания такого инструмента — преобразование колебания струн в колебание электрического тока при помощи электромагнитных звукоусилителей. Звук таких гитар очень мощный и пронзительный. Чаще всего электрические гитары используют для исполнения соло или ритм-партий в рок-музыке. Однако довольно часто можно встретить звучание электрогитары и в других музыкальных жанрах.

Итак, в данной статье мы рассмотрели четыре вида гитар и разобрали основные отличия между ними и область их применения. Надеюсь, вам оказался полезным данный материал. Мне остается только пожелать всем удачи в обучении игре на гитаре. Мы с вами обязательно увидимся в следующих статьях.

Автор статьи: Шамиль Вяльшин

ID в Контакте: id17968709

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (5 комментариев) на "Акустическая, электроакустическая, полуакустическая и электрическая гитары. Что их отличает?"

  1. Малик:

    Посоветуйте пожалуйся какую гитару стоит брать т.е. какой фирмы я совсем запутался и решил на фендер но нормальная ли это гитара я незнаю и может взять электроакустику зарание спасибо за ответ

  2. Шамиль:

    Малик, все зависит от уровня игры, репертуара и конечно же ценовой категории.

  3. Малик:

    ну я как бы играю чисто зарубежку ну и дворовые песни типо passenger maroon 5 cat stevens типо того

  4. тёма:

    играть надо уметь сначала научись потом берись но лично я предпочитаю класическую гитару q. johnson или ymaxa ну типа таких и электронки и кстати меня завут тёма кличка гитарист и палучается тёма гитарист

  5. Ванда:

    То есть разница между электроакустикой и полуакустикой в том, что у первой можно регулировать тембр и эквалайзер, а у второй только то, что дано?

Отправить комментарий