УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Акустическая гитара. История и разновидности

Добавить в избранное

Акустическая гитараАкустическая гитара — один из любимейших музыкальных инструментов современного общества. По возможностям исполнения и красоте он вряд ли уступает другим инструментам, однако, в отличие от многих, имеет преимущества в удобстве переноски, хранения, настройки, а так же прост в уходе. Гитара — неотъемлемая часть любого похода, важный элемент любого праздника и источник восторга любого концерта. Переоценить важность акустической гитары очень сложно, поскольку он объединяет не только множество людей, но и большое количество музыкальных жанров.

Согласно историческим справкам, своими корнями акустическая гитара уходит прямиком в XIII век. В период расцвета эпохи возрождения (начало XIV века) существовало три «родственных» инструмента: виуэла, виола и гитара. Последний, как видимо, получил наибольшее признание и спустя множестве веков пользуется немалой популярностью.

В историю развития акустической гитары можно вписать множество имен, городов и стран. Например, испанцам нужно отдать должное за создание испанской гитары, отличительной особенностью которой было наличие на барабане пяти сдвоенных струн. Такой вид гитары пользовался популярностью вплоть до XVIII века. После вклад в развитие внес итальянский композитор Мауро Джулиани, указывавшего пути становления гитары как важной части мирового искусства. Так же не обошлось и без участия представителей Российского государства, в частности, создателя «русской» или так называемой «цыганской» гитары Андрея Сихры. И это далеко не полный список тех, кто внес вклад в развития столь прекрасного музыкального инструмента.

Несмотря на столь высокие достижения прошлых веком, особую роль сыграл рубеж XVIII-XIX веков, когда гитара получила наивысшее распространение. Именно после этого момента произошло деление на музыкальные стили и разновидности акустических гитар.

В настоящее время существует три основных типа акустических гитар: классическая, дредноут и джамбо. Теперь о каждом из них поподробнее.

Классическая гитара

Это наиболее старый и привычный вид гитары. Она применяется преимущественно для исполнения различных классических произведений. Классическая гитара является основным видом инструмента, который применяется при обучении в музыкальных школах, консерваториях или любых других творческих объединениях. Струны на такой гитаре — нейлоновые, поэтому на классической гитаре не рекомендуется игра медиатором. Ставить металлические струны на такой инструмент — неоправданный риск, ведущий к нарушению производительность музыкального инструмента. Видимо, исходя из этого, существуют модели гитары, похожие внешне на классическую, однако подстроенные под металлические струны.

Классическая гитара с нейлоновыми струнами

Дредноут

Это самый распространенный вид гитары. Существуют также синонимичные ему названия, такие как фолк-гитара, вестерн-гитара или кантри-гитара. На таких гитарах стоят металлические струны и предназначены они для игры в различных «неклассических» стилях. Игра ведется преимущественно медиатором.

Дредноут

Джамбо

Это разновидность акустической гитары, которая отличающаяся от других более округлой формой и очень крупный размером корпуса, что придает такой гитаре более громкое звучание. На джамбо-гитарах используются металлические струны, используются они преимущественно для аккомпанемента, также идеально подходят для роли ритм-гитар. В последнее время такие гитары стали встречаться очень редко.

Гитара Джамбо

Существует еще несколько видов акустической гитары, таких как укулеле (гавайская гитара), семиструнная гитара (цыганская), 12-струнная гитара и ГРАН-гитара. Эти типы гитар встречаются реже вышеописанных разновидностей, поэтому нет смысла подробно останавливаться на них.

Итак, подведу итог вышенаписанного. В данной статье я немного рассказал об истории гитары и разобрал разновидности акустической гитары. Надеюсь, вам понравилась эта статья. Мне остается только пожелать всем вам удачи в изучении гитарной науки.

Шамиль Вяльшин,

ID в контакте: http://vk.com/id17968709

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (4 комментария) на "Акустическая гитара. История и разновидности"

  1. Владислав:

    Очень хорошая статья, жаль что она такая краткая, я надеялся прочитать здесь историю появления этого величайшего музыкального инструмента.

  2. Настя:

    Хорошая статья, только есть ли сами уроки?

  3. Шамиль:

    Настя, да, есть уроки игры на акустической гитаре. Посмотрите в разделе «Видеокурсы».

  4. Андрей:

    Статья очень даже не плохая.Хотелось бы по больше таких статей. Не могли бы сделать статью, в которой разбирается особенности игры на гитаре, в частности, как бороться со скрипом.

Отправить комментарий