УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Как выбрать гитару

Добавить в избранное

Прежде чем приступить к покупке гитары

В принципе, эту статью я написал, потому что сам покупал уже несколько гитар и помогал друзьям в выборе и в результате имею некоторый опыт в покупке гитары. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, вы сможете принять правильное решение и избежать некоторых ошибок при покупке своего музыкального друга (или подруги — кому как нравится).

Выбор гитарыПервое, что вам нужно сделать, это задать себе следующие вопросы:

1) Какой стиль музыки вы хотите играть?

Стиль музыки, который вы собираетесь играть поможет определить, какой тип гитары вы должны искать. Например, электрические гитары было бы желательно использовать при игре таких стилей, как рок и метал, классическая гитара для классической музыки (это не очевидно?) Или, возможно, если вы любите петь в то же время подыгрывать на гитаре, акустическая гитара — лучший выбор.

2) Сколько вы готовы потратить?

Покупка гитары — это инвестиция в ваше музыкальное развитие. Важно, чтобы спросили себя, сколько вы готовы потратить. Если Вы слишком сэкономите, то возможно, гитара которую Вы купите отобьет у вас все желание продолжать играть из-за низкого качества звука, дребезжания струн(при неправильной регулировке грифы) и тд .

В то же время, мне кажется не стоит на первых этапах обучения покупать гитару за 15−25 тыс. руб., для обучения будет отлично приобрести гитару стоимостью 3−6 тыс. руб. (если конечно она удовлетворяет всем требованиям о которых будет написано ниже).

Выбор гитары

После ответов на эти вопросы, давайте перейдем к тому, как выбрать гитару для ваших целей.

1) Вы должны посмотреть и послушать как можно больше гитар. Не нужно ориентироваться только на цену, важнее определить лучший инструмент по качеству его звучания.

2)Тщательно проверьте гитару на наличие физических дефектов. Если вы покупаете поддержанную гитару, то допустим малый износ и царапины. Если же повреждения серьезные и имеются трещины древесины, то качество звука у такой гитары будет низким. Еще одним важным недостатком является скручивание грифа гитары. Посмотрите вдоль грифа и убедиться, что нет искривлений.

3)Проверьте звучание струн, зажимая их на каждом из ладов. Не должно быть дребезжания, а звук должен быть ровным и чистым.

4)Если вы решите купить гитару в Интернете, не забудьте прочитать отзывы других людей, а также комментариев от пользователей, которые сделали покупку ранее.

5)До того, как купить гитару, изучите все ее основные части, чтобы знать что, как, где и в каком состоянии должно находиться.

Надеюсь, моя статья станет полезным руководством при покупке гитары.

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (56 комментариев) на "Как выбрать гитару"

  1. Владислав:

    а чем отличается акустика от классики

  2. Александр:

    Акустическая — под металлические струны (сила натяжения 80−120кг.), обычно с Х-образной схемой пружин (распорки такие, под верхней декой), крепление струн «кнопками», гриф, часто — с анкером (металлический стержень внутри грифа), крепление грифа к корпусу — по 14−16 ладу, ширина грифа, у верхнего порожка — 40−45мм.

    Классическая — под синтетические струны (жильные, нейлон, карбон, титанил и т.п., с силой натяжения 40−60кг.), соответственно, другая конструкция корпуса, крепление струн — различными вариантами узлов, гриф крепится по 12 ладу, ширина грифа у верхнего порожка — 50+_ 3мм.

  3. Женя:

    подскажите, какую лучше выбрать акустическую или классическую для начивающего???

  4. Юра:

    Совершенно бесполезная статья.

  5. elenavogni:

    Эх, если б я прочитала эту статью раньше, до покупки гитары. Я вообще ничего не понимала в гитарах. Даже не знала, что гриф бывает разной длины и ширины. Взяла себе аккустическую с узким и длинным грифом (14 ладов). Оказалось, что у меня руки для нее короткие — некоторые позиции очень неудобно брать. Да и сама гитара достаточно большая. Я так понимаю, это типа вестерн-гитары. Сейчас вижу, что мой вариант — классика. Хорошо, хоть взяла дешевенькую. Буду копить деньги на новую гитару.

  6. Виктор:

    Спасибо. Статья очень пригодилась при выборе моей первой гитары

Отправить комментарий