УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Как выбрать гитару

Добавить в избранное

Прежде чем приступить к покупке гитары

В принципе, эту статью я написал, потому что сам покупал уже несколько гитар и помогал друзьям в выборе и в результате имею некоторый опыт в покупке гитары. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, вы сможете принять правильное решение и избежать некоторых ошибок при покупке своего музыкального друга (или подруги — кому как нравится).

Выбор гитарыПервое, что вам нужно сделать, это задать себе следующие вопросы:

1) Какой стиль музыки вы хотите играть?

Стиль музыки, который вы собираетесь играть поможет определить, какой тип гитары вы должны искать. Например, электрические гитары было бы желательно использовать при игре таких стилей, как рок и метал, классическая гитара для классической музыки (это не очевидно?) Или, возможно, если вы любите петь в то же время подыгрывать на гитаре, акустическая гитара — лучший выбор.

2) Сколько вы готовы потратить?

Покупка гитары — это инвестиция в ваше музыкальное развитие. Важно, чтобы спросили себя, сколько вы готовы потратить. Если Вы слишком сэкономите, то возможно, гитара которую Вы купите отобьет у вас все желание продолжать играть из-за низкого качества звука, дребезжания струн(при неправильной регулировке грифы) и тд .

В то же время, мне кажется не стоит на первых этапах обучения покупать гитару за 15−25 тыс. руб., для обучения будет отлично приобрести гитару стоимостью 3−6 тыс. руб. (если конечно она удовлетворяет всем требованиям о которых будет написано ниже).

Выбор гитары

После ответов на эти вопросы, давайте перейдем к тому, как выбрать гитару для ваших целей.

1) Вы должны посмотреть и послушать как можно больше гитар. Не нужно ориентироваться только на цену, важнее определить лучший инструмент по качеству его звучания.

2)Тщательно проверьте гитару на наличие физических дефектов. Если вы покупаете поддержанную гитару, то допустим малый износ и царапины. Если же повреждения серьезные и имеются трещины древесины, то качество звука у такой гитары будет низким. Еще одним важным недостатком является скручивание грифа гитары. Посмотрите вдоль грифа и убедиться, что нет искривлений.

3)Проверьте звучание струн, зажимая их на каждом из ладов. Не должно быть дребезжания, а звук должен быть ровным и чистым.

4)Если вы решите купить гитару в Интернете, не забудьте прочитать отзывы других людей, а также комментариев от пользователей, которые сделали покупку ранее.

5)До того, как купить гитару, изучите все ее основные части, чтобы знать что, как, где и в каком состоянии должно находиться.

Надеюсь, моя статья станет полезным руководством при покупке гитары.

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (56 комментариев) на "Как выбрать гитару"

  1. Сергей:

    Спасибо. Полезная статья.

  2. татьяна:

    Спасибо!Очень полезная информация.

  3. Серега:

    Да. статья полезная. Но сам то ты какой гитарой пользуешься? (обращаюсь к автору этой статьи)

  4. admin:

    У меня есть акустическая и классическая гитары. Но больше люблю играть на акустике.

  5. акустика сколько стоит

  6. admin тебя на видео акустическая гитара???

  7. Moderator:

    На видео акустическая гитара, цена бывает разная

  8. понятно) спасибо большое

  9. а классическая гитара сможет повторить твои песни?

  10. Moderator:

    конечно) звук просто будет различаться, в уроках я это объяснял

  11. но не слишком сильно?

  12. Moderator:

    для кого как, по мне так достаточно сильно, я и два дня не вытерпел с нейлоновыми струнами

  13. ммм...) понятно

  14. но если поставить бронзовые струны?

  15. Moderator, что такого в нейлоновых струнах(я нуб)?

    вроде как играю и ничего 🙂

  16. Moderator:

    Я же объяснял это в видеоуроках, кому то нейлон подойдет, кому то металл, смотрите уроки

  17. мне металл подходит

  18. Володя:

    Вот бы эту статью прочитать до покупки, а то купил — да не то что хотел.

    Покупал с пьяну еле на ногах стоял. Купил акустическую с железными струнами.

    Я новичек: Играть тяжело так как пальцы не привыкли — долго не потренируешься. На природу взять — большая слишком. В итоге и тащить на попойку не айс, и учиться сложновато. Для начала нада было брать классическую с нейлоновыми струнами (лучше с железными но комплект нейлона еще купить) А то что акустическая с металом мелодичнее и громче — это верно, слух радует. Но для попоек в лесу думаю перебор, она больше для дома подходит. Вот так.

    Это еще хорошо, я вообще хотел семиструнку взять, продавец меня отговорила, видать поняла что я ничего не смыслю и предложила лучше начать с 6-ти струнной.

  19. Moderator:

    Ну в основном корпус стандарткой идет. Не должен быть слишком большим, да и на природе металлические струны лучше будут, громче. Я думаю что так наоборот даже лучше, еслиб взялиб классическую гитару, и потом хотели бы перейти на металлические струны, то надо было бы покупать целую гитару. А сейчас вы можете купить просто нейлоновые струны и поствить на акустику, звук конечно, будет не ахти, но учиться будет полегче...

    PS: я сам учился только на акустике, попробовал поставить нейлоновые струны, не выдержал и двух дней из-зи тусклого, тихого звука...

  20. Рома:

    Ильфат, здравствуй! Не подскажешь курил себе гитару! Когда играешь на 4 струне на 4 или 5 ладу издает треск,что может быть? Может это дело в стунах

  21. Рома:

    Извиняюсь за опечатку купил

  22. Moderator:

    Дергаете пустую струну? возможно надо просто увеличить высоту струн над грифом...

  23. Рома:

    Да и когда дергаю четвертую струну пустую тоже дребезжит , а зажитых 4 и 5 ладах дребезжит! А не подскажешь как увеличить высоту струн?

  24. Moderator:

    Если дребезжит из-за того что задевает порожек, то увеличте высоту струн над грифом.

  25. Рома:

    А как увеличить высоту струн над грифом? Не подскажешь?

  26. Moderator:

    Рома, ищи болт, он обычно под грифом, бывает что он в корпусе гитары, попробуйте нащупать через разетку, вот этим болтом и регулируете...

  27. Рома:

    Спасибо большое!!!

  28. у меня с деньгами тугаб естьли недорагие гитары с хорошим звучанием

  29. Женя:

    Я завтра покупаю гитару-=)

    Спасибо за очень полезную статью.Вы мне очень помогли.

  30. Коля:

    Ильфат, что за модель у тебя гитары?

  31. Moderator:

    бест вуд

  32. Анодрей:

    А вот такой вопрос сколько примерно стоит эта гитара бест вуд? И чье это производство? Ну если говорить о твоей гитаре?

  33. Moderator:

    Бельгия, 4000 — 5000

  34. Сергей:

    Ильфат, не могу понять: вот ты говоришь, что на видео акустика, а почему с широким грифом?)

  35. Moderator:

    Сергей, есть акустики с широким грифом, но таких очень мало в основном с узким все.

  36. stakan:

    Здравствуйте. Вы говорите что на гитаре должны быть либо металлические, либо нейлоновые струны. Я недавно приобрел гитару, и на ней 1, 2 и 3я струна нейлоновые, а 4, 5 и 6я металлические. Вместе с гитарой был запасной комплект струн: 1,2,3 нейлон, 4,5,6 серебряные. Причем в магазине было несколько гитар и на всех была такая комбинация струн. В инете ничего по этому поводу не нашел. Встречались ли Вам такие гитары? И можно ли на такой гитаре нейлон заменить на металл? Гитара Andaluza фирмы D`Addario

  37. Moderator:

    stakan, это нейлоновые, обычная обмотка

  38. Админ здорово ! Помоги с вопросом . Поменял струны на гитаре , и звучание стало какое-то басовое . Тоесть оно стало жёским и не красивым . В чём может быть проблема ?

  39. Moderator:

    Борян, в струнах, у разных струн звучание разное...

  40. Интересная статья. Примного благодарен) за статью

  41. Николай:

    Ильфат, скажи, пожалуйста, есть ли винт для регулировки высоты струн над грифом на классической гитаре? У меня 6 и 5 струны находятся высоко и порой дребезжат.

    И еще, если я поставлю нейлоновые струны высокого натяжения (High Tension), они будут громче звучать, чем со средним натяжением?

  42. ltd.:

    анкер должен быть. Вероятно большой прогиб грифа попробуй подтянуть но не сильно тяни можеш инструмент испортить.зажми 1 струну на 1 ладу и на 16м ладу сразу будет видно на 5−8 ладах расстояние. надо тянуть анкер пока оно не станет минимальным где-то 0,5 мм.

  43. Д.С.В:

    У меня все отлично заучит но на 13 ладу первая струна дребезжит что это может быть???

  44. Алексей:

    как маленькие дети))) В жизни не видел акустики с анкером для прогиба грифа, дребезжать может от струн больших или износа ладов или из-за гитары которая штамповалась как попало. высота грифа регулируеться болтом под грифом или с тыльной стороны, если гитара старая и валялась где-то на горе или в сарае, то можете выбросить ну или как сделал я отреставрировать по полной. По поводу анкера, то береш линейку железную длинную ставиш на гриф по порожкам и они все должны дотрагиваться, если 15 дотрагиваються, а 2−3 нет, значит шлифовать все или допресовывать.

  45. Дмитрий:

    Друзья поскажите! Что можете сказать про акустическую гитару Ямаху ф 370?? )

  46. Руслан:

    Играю на гитаре довольно неплохо(5 месяцев),играю на дешёвенькой классике,собираюсь купить акустическую гитару,посоветуйте что-нибудь.

  47. Шамиль:

    Руслан, советую идти в музыкальный магазин и в зависимости от ценового диапазона пробовать все приглянувшиеся инструменты. Какая понравится, та и твоя.

  48. Руслан:

    Шамиль,Спасибо.

  49. Егор:

    А что вы можете рассказать про класические эстрадные гитары?

  50. Никита:

    Ребят посоветуйте что нибудь, на гитаре играю 9 месяцев ну... довольно хорошо, на простенькой классике с нейлоновыми струнами (брал для учебы по низкой цене) примерно через месяц хочу купить новую в примерно за 5−7 тысяч акустическую, посоветуйте хорошие фирмы гитар, буду очень благодарен. Да и что вы можете сказать по повод гитар Cremon

Отправить комментарий