УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Ремень для гитары

Добавить в избранное

черный гитарный ременьНаверное, любой человек, который когда-либо выступал с гитарой в рамках какого-либо художественного номера, понимает, насколько важен ремень для этого музыкального инструмента. Хотя, скорее всего, любой державший гитару в руках в этом тоже не сомневается. На самом деле все правильно, переоценить важность ремня достаточно сложно, поскольку он,  в прямом смысле слова — опора музыканта. Держать инструмент, стоя, без фиксации — занятие интересное, но довольно смешное и бестолковое. А играть, сидя на каком-либо предмете мебели — довольно некрасиво, поскольку люди привыкли видеть музыкантов именно на ногах, а не на стуле. А если брать в оборот музыкантов, играющих на электрогитарах, то тут вообще без разговоров — ремень необходим.

Критерии выбора ремня

Как же выбрать ремень, который станет продолжением вашего инструмента и не создаст дискомфорта в ходе исполнения номера? Для этого достаточно просто руководствоваться некоторыми принципами выбора данного аксессуара, которые, собственно говоря, мы рассмотрим ниже.

гитара на ремнеИтак, идеальный ремень — это тот, который вы, буквально, не ощущаете на себе, тем самым не отвлекаетесь во время игры на посторонний раздражитель. Для этого при покупке ремня нужно соблюсти некоторые правила выбора и подобрать «свой» аксессуар.

Первое, на что стоит обратить внимание — это надежность, поскольку падение гитары по каким-то причинам может оставить вас без музыкального инструмента. А если все это происходит на сцене, то тут стоит еще приплюсовать некое ощущение стыда и неудобства.

Второй, достаточно важный момент, это материал. Крайне необходимо подбирать тип материала под себя, учитывая при  этом как качество износа, так и предпочтения кожи, дабы исключить возможность натирания. Здесь нельзя однозначно порекомендовать какой-то определенный материал, потому что каждый человек по-разному ощущает разную материю. Просто нужно это знать и не забывать.

Ну и третий, тоже немаловажный пункт — это удобство в использовании. Понятно, что ремень изначально подгоняется под гитариста, но лучше всего, чтобы возможность отрегулировать аксессуар была на упрощенном уровне. Всякое бывает (ошибочная регулировка, передача инструмента другому человеку), поэтому здесь тоже нужно учесть данный аспект.

Цена, в данном случае, далеко не самый главный фактор. Гораздо важнее комфорт и удобство.

Внешний вид ремнядизайн ремня для гитары

Из дополнительных пристрастий стоит упомянуть о дизайне ремня. Действительно, к внешнему виду данного аксессуара производители подошли с максимальной долей креатива и оригинальности, воплотив в жизнь различные цвета и рисунки на гитарных ремнях. Конечно, когда цветовая гамма ремня и гитары подходят друг другу — это очень хорошо, поскольку уже с первых мгновений слегка улучшает восприятие человека. Так же на ремень можно крепить различные дополнительные штрихи, такие, как, например, значки, клепки, шипы и т.д. Они тоже придают определенный контраст, особенно когда идеально сочетаются со стилем игры.

как закрепить гитарный ременьКак закрепить ремень?

Крепится ремень к барабану и грифу гитары, соответственно, один конец ремня крепится к барабану, второй — к грифу. Зачастую крепление к барабану происходит путем продевания в специальное ушко шурупа (самореза) через стреплок, а к грифу просто привязывается шнурок. Длина регулируется переходником на самом ремне. Одевается ремень через левое плечо (если гитарист правша).

Подводим итог...

Исходя из вышесказанного, можно понять алгоритм покупки ремня для гитары. Нужно понять данный материал, учесть все факторы выбора ремня, прийти в музыкальный магазин и путем учета важных моментов из содержания статьи и постоянного сравнения и примерок выбрать свой ремень.

На этом данную статью можно считать завершенной. Сегодня я рассказал вам и таком важном музыкальном аксессуаре, как ремень для гитары, привел основные критерии выбора ремня и описал дополнительные аспекты. Мне остается только пожелать вам всем удачи в изучении гитарной науки. Мы с вами обязательно встретимся в следующих статьях.

Автор статьи: Шамиль Вяльшин

ID в контакте: id17968709 

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (4 комментария) на "Ремень для гитары"

  1. Андрюшенька:

    Ребят, большое спасибо, а то недавно купил ремень, и хз как его одевать, как крепить. Очень помогли, впрочем, как и всегда)

  2. Максим:

    Незнаю,как кому,но для меня крепление ремня к гитаре было делом довольно-таки инстинктивно понятным)

  3. Адриана:

    У меня гитара старая и там новые ремни не подойдут. Мне надо покупать такой с крюком или как?

  4. Шамиль:

    Адриана, можно купить тот, который цепляется за края резонаторного отверстия.

Отправить комментарий