УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Песни на гитаре для начинающих

Добавить в избранное

В нашей группе в социальной сети «vk.com» начинающие гитаристы очень часто просят написать им несколько песен, которые идеально подойдут в качестве практических занятий для закрепления начальных навыков. В данной статье я решил немного вспомнить то время, когда сам выбирал себе первые песни и пытался их играть (так сказать, поделюсь опытом), ну и, естественно, приложу к этому еще и ту часть опыта, которую приобрел в ходе совершенствования игры на гитаре. Сразу подмечу, что я — самоучка, и никогда не учил нотной грамоты, узнавал некоторые моменты только в ходе развития навыков игры. Поэтому я буду давать советы только в рамках своего музыкального опыта, не затрагивая элементы, которые не знаю в идеале.

гриф гитарыИтак, чтобы бы не говорили, все-таки я считаю, что лучшим репертуаром для начинающего гитариста будут песни из репертуара Виктора Робертовича Цоя. Это, в первую очередь, такие произведения, как «Звезда по имени Солнце» и «Пачка сигарет». Почему я выбрал именно эти песни? Отвечаю: — во-первых, эти произведения играются простым боем. Этот бой — первый ритмический рисунок, который нужно изучить в ходе обучения игры на гитаре; — во-вторых, эти песни можно найти на нашем сайте в разделе «Кино» и обучаться по видео-урокам, что заметно упрощает задачу; — ну и в-третьих, эти песни знают практически все, поэтому учить их с позиции текста или ритма не придется, да и после можно будет исполнять эти песни для себя или желающих послушать.

Песня «Пачка сигарет» играется без приглушки, «Звезда по имени Солнце» — с глушением струн. Поэтому в первый блок я взял именно их.

Идем дальше…
По себе помню, что очень расширить репертуар, не обладая при этом особыми способностями, зная лишь простой бой и эстрадный («шестерку»). Здесь есть вариант: играть армейские или дворовые песни. Стоит особо отметить, что многие (я бы даже сказал — большинство) дворово-армейские песни играются аналогично друг другу, поэтому изучив одну можно, тем самым, сыграть уже и вторую.

Вот примерный список:
1. «Гоп-стоп зелень…»;
2. «Обычный автобус»;

Так же сюда можно добавлять песни из репертуара русского рока, например:
1. «Ляпис Трубецкой — В платье белом»;
2. «Сектор Газа — Пора домой»;
3. «Сектор Газа — 30 лет»;

В общем, тут свобода выбора, я привел лишь несколько вариантов для особо «ленивых», не желающих искать самому… 🙂

Что касается тренировки перебора, то тут можно сыграть следующие песни:
1. «К. Казиев — Скрипач» — сложный перебор («восьмерка»);
2. «О. Митяев — Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — вальсовый щипок;
3. «Петлюра — Солдат» — простой перебор;
4. «Ахра — Карие глаза» — сложносокращенный перебор.

Вышеприведенные произведения имеют стандартный, однообразный ритмический рисунок. Чтобы их исполнить, нужно всего лишь довести до автоматизма те элементы, которые приведены в видеокурсе игры на акустической гитаре. Когда играть «простые» песни будет неинтересно, то дальше можно разучить такие произведения, как:
1. «Сплин — Романс»;
2. «Сплин — Выхода нет»;
3. Дворовая песня «Мечта»;
4. «Смысловые галлюцинации — Зачем топтать мою любовь».

Эти песни имеют более сложную музыкальную структуру, т.е. для их исполнения уже будет мало эстрадного бой или заученного перебора, они уже играются по табулатурам, либо же развивают слух при Гитара и ленточкапомощи нестандартного ритмического рисунка (боя).

С наступлением момента, когда вышеуказанные произведения будут изучены, наступит идеальная пора, когда нужно самому выбирать более сложное произведение и начинать его разбирать. Сначала это можно делать с помощью видео-уроков на нашем сайте, после — самому. Лично я выбирал любимые песни любимых исполнителей и разбирал их. Причем, не торопился искать аккорды, а подбирал сам, развивая тем самым музыкальный слух.

Итак, подведем небольшой итог. В данной статье я сделал акцент на те песни, которые могут выступать в качестве обучающих для начинающих гитаристов. Мне остается только пожелать всем удачи в изучении гитарной техники. Мы с вами обязательно встретимся в следующих статьях, а пока играйте, развивайтесь и смотрите разборы на сайте GuitarLesson.Ru.

Автор статьи: Шамиль Вяльшин
ID в контакте: id17968709

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (4 комментария) на "Песни на гитаре для начинающих"

  1. Айназ:

    Спасибо за статью!

  2. Ольга:

    А можно ли список для Электрогитары ?

  3. Макс:

    Ольга, попробуй то же самое на электрогитаре)))))))))

  4. Саша:

    Вот Макс Прав я ВОт на Електро Гитаре без Усилка Тринеруюсь=)!!!

Отправить комментарий