УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Как сочинить песню на гитаре

Добавить в избранное

Как сочинить песню на гитаре

Как сочинить песню на гитаре

Многие у нас на сайте задавали вопрос: «Как сочинить песню на гитаре, помогите сочинить песню»! Казалось бы, такой простой вопрос, но на самом деле существует очень много способов создания песен собственного сочинения. В этой статье расскажу о некоторых из них и поделюсь своим опытом.

Многие сочиняют музыку таким образом: берут какие-то известные песни и стараются их видоизменить. Если послушать много известных песен, то можно встретить знакомые мотивы.

Но бывает и так, что музыка просто сидит в голове, а ты сидишь, стараешься и кажется вот оно, но потом, прислушавшись, понимаешь, что мотив знакомый. И у меня такое было. Вроде бы столько времени убил, а всё зря. Но не стоит сдаваться и к вам придет своя мелодия.

Некоторые сочиняют текст, а потом накладывают музыку. Лично я всегда сначала сочиняю музыку, а потом пишу тексты. Причем сочинить хорошую музыку получается под настроение. Если оно очень плохое, то получается написать очень грустную песенку, а если очень хорошее то получается веселая песня. Здесь ключевое слово — очень. Такое состояние, когда всё «бурлит» внутри и всё это отражается на музыке, тут же могут придти в голову и некоторые слова к будущей песни. Попробуйте данный метод и посмотрите, что у вас получится. Лично я всегда пишу музыку таким образом. Когда перебираете аккорды, обязательно параллельно пытайтесь напевать, чтоб получался именно мотив, а не просто набор аккордов.

После того как у вас что-то получилось подобрать, обязательно запишите вашу будущую песню на диктофон, чтоб у вас не ушла эта музыка из головы. У меня такое бывало. Пытался вспомнить, но безуспешно, поэтому сейчас всегда записываю.

А сочинять тексты можно в любом настроении и в любое время. Ну вот я и поделился своим «секретом» о том как сочинить песню, расскажите и вы в комментариях про собственный опыт сочинительства. Будет очень интересно почитать =)

Так же вы можете выкладывать песни собственного сочинения на форуме нашего сайта и тем самым узнать мнения людей о вашем творчестве.

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (43 комментария) на "Как сочинить песню на гитаре"

  1. Димон:

    Для меня пока рановато песни сочинять, ну а так статья нормальная и те кто сочиняет песни, не забудьте комментировать, будет интересно почитать!

  2. Артур:

    Хорошая статья, но ещё самое главное — это меньше обдумавать свою мелодию к примеру ''а если так сыграть, а если так'', естественней она будет звучать когда появится неожиданно

  3. Ммм. Лично у меня однажды получилось сочинить песню, вышла лирической ). Но я по другому сочинил , как бы сказать то, песня в голове крутиться с сразу пою и аккорды с лёту подбираю, и при этом записываю в тетрадь.

  4. Иван:

    Я ходил день и у меня в голове крутилась первая стока моей первой песни))

    Я её записал и потом я на «автомате» написал весь текст))

    Получилось интересно)

    А музыку к ней я подбирал по гармоническим последовательностям аккордов в разных тональностях. У моей первой тональность ля-минор.)(Am)

    Пишу сначала текст ,а затем музыку. Потому что в песне содержание и смысл намного важнее чем музыка...

  5. [Sham]:

    Бывает, просто беру гитару, начинаю играть, и в голову поступают какие-то строки, так и получается свой мотив... В принципе, все так, как написано в статье...

    И что чаще всего бывает: большинство своих песен я сочинил не в момент, когда хотел что-то написать, а просто спонтанно... Так лучше получается 🙂

    А так, пробуйте, творите и все у вас получится 🙂

  6. O'Neall:

    Ооо, да этож целая наука, как писать песни! Я понимаю еще стихи, хотя там тоже надо соблюдть размеры, ямбы хореи итп, но музыка, без знания сольфеджио лучше вообще не браться. ИМХО

  7. У меня есть одна своя песня, только боюсь опубликовывать её(

  8. Не всё так сложно,как кажется...достаточно взять за основу песню,изменить 1,2 аккорда и вот мы играем что-то новое...например Em-am-c-d(пачка),заменяем на G-am-c-d и мы уже играем Родину гражданской обороны.

  9. Petya:

    bergamot несовсем так хочу сказать

  10. Дима:

    все мои песни можно охарактеризовать одной строкой из одной очень унылой песни собственного сочинения: «...нету ноток радости, так откуда их взять? Когда мне хорошо, то нет желанья писать...» =)

    Стараюсь придумать что-нибудь интересное, но в голову приходят одни и те же образы, вот уже где-то год... наверное, такой вот период жизни сейчас)) Зато друзьям нравятся мои песни)

  11. пытайтесь меньше рифмовать глаголы, проверено

  12. Алекс:

    Я написал одну песню...но не благодаря этой статье...) Я написал её полтора месяца назад) А статья хорошая) Я свою первую песню так и написал)

  13. Vegas:

    я уже несколько лет этим занимаюсь, но толком так и не понимаю как именно мы сочиняем песни. могу сказать что люди сами находят источник вдохновения — это могут быть образы,звуки,даже сны 🙂 бывает песня сама приходит в голову. многие люди, когда я им предлагал попробовать сочинить что то, отвечали что у них не получится — у них видите ли мозг на такое не способен.по началу действительно будет получаться не очень но что поделать это как с гитарой — первый раз взяв в руки гитару сыграть на ней dead memories(slipknot) не получится.всё это приходит со временем и врожденным талантом это назвать сложно т.к. я сам по началу сжигал свои песни -__-

    но со временем приходит опыт а с опытом приходит мастерство — главное не, не думать что ничего не получится и вы не созданы для этого, не сомневайтесь в себе и развивайтесь,набирайте опыт и старатесь совершенствовать свои произведения...

    p.s.

    кто не поленился прочитать — надеюсь это хоть чем то помогло.

  14. Вероника:

    я занимаюсь музыкой 4 года уже,играю на гитаре и сочиняю музыку,пою)у меня есть одна песня,я писала её около года...и выступала с ней на фестивале,первое место заняла

  15. Дмитрий:

    Играю на акустике 2−3 года(сам) вот скоро электруха появиться песни вот в стиле металл сочиняю вообще улет.

  16. Таня:

    Я сочиняю тексты,сейчас учусь играть на гитаре.Есть одна песня музыку написал друг. Очень хочу научиться писать музыку в будущем.Хотелось бы поскорее.Тексты есть,а вот с музыкой пока что не получается.Надеюсь получится сочинять музыку)Спасибо за статью думаю она мне очень поможет)

  17. ltd.:

    надо побольше тяжелого металла слушать!!!!!! Canibal corpse, pantera, hammerfall, children of bodom.

  18. игорь:

    я умею играть на гитаре, но есть одно но я только одну мелодию знаю хотя могу сам придумать это легко!!! Круто пойду сочинять пока!

  19. Valeriya:

    Я сочинила песню но не могу подобрать мелодия песня называется «за 80 дней»Помогите подобрать мелодию пожалуйста!

  20. ltd.:

    попробуй спеть это как есть. И наигрывай аккомпонимент и будет тебе гуд))))

  21. Вадим:

    я тоже сочинист * у меня так, пишу тока тогда когда муза придет! бывает редко но метко! сначало конечно музыка на гитаре,мотивчик! как то само все спонтанно приходит! это я и называю музой! часто просто варую акорды(последовательность) напеваю мотивчик! и пошла душа поехала! но проблема тока в темах! мне бы тем поболее а дальше я уже как то сам! начет рифм на глаголы-очень помогает когда в песне историю расказываешь! но кгда песня не о чем! ну о чувстах,то там уже подругому!

  22. Владимир:

    Да, сочинять приходилось, и не один раз... и была куча обломов... вроде вот оно, чисто свое, оригинальное... но потом узнаешь мотив знакомой песни... последний раз так было, когда в голове месяц крутился мотив лирической песни... записал, стал играть... блин! Это же noize mc — дождь! только один аккорд отличается, а так копия... ну хоть играть эту песню научился) а вообще да, сейчас столько всего, что придумать свое, оригинальное каждый раз все сложнее и сложнее. это вдохновение (сначала) и в первую очередь, но его может не хватить, поэтому важно не сдаваться, что-либо сочинили, какой-то обрывок — записывайте!!! потом насобирается у вас кучка и склеится музыка для песни) так у меня что-то и выходило... вот сейчас пишу песню девушке на день рождения... ну тут все получается) хорошее настроение, теплые, веселые тона... день рождения любимого человека, ещё бы тут не получалось)

    тут соглашусь с автором статьи — хорошие песни получаются или когда слишком хреново, или слишком хорошо...

  23. pavelkiparis:

    Сочинение песни, получается почти всегда спонтанно (покрайней мере у меня, также с музыкой), стараюсь записывать сразу, чтоб потом не забыть, бывает текст похожий с известной песней,бывает музыка похожая на известный мотив. Да он похожий , но вам нравиться-не парьтесь , попбобуйте спеть другим, вдруг им понравиться, и они скажут похоже или нет.

    У меня бывает что текст вертится в голове -старайтесь его записать пока не забыли,бывает мелодия играет в мозгах,но не знаешь как сыграть на инструменьте, включите диктофон и постарайтесь напеть голосом голосом, потом почти всегда можно потихоньку подобрать на инструменте (я на электро гитаре подбираю), потом после записи можно после прослушивания отредоктировать.

  24. Ксюшик))):

    Я свои песни записываю в телефон (текст). Музыку я запоминаю, если не получается в течении дня сесть за гитару, то я просто время от времени прокручиваю этот мотив для песни (ещё ни разу не забыла)

  25. Ксюшик))):

    Песни прикольно сочинять особенно если настроение хорошое))))

    Я иногда подстраиваюсь под песни В. Мясникова из Уральских пельменей))) у него в песнях и юмор и смысл! Кстати получается, но если только вдруг так, озарение придёт и получается смешная строчка)))

    Песни в таком стиле я сочинила уже 3)))И музыку я подбираю как у Мясникова)))

  26. Fa788:

    я написала песню сама одна хотя мне 13. Аккорды пришли мне в голову

    когда я гуляла по деревне,а гитара была рядом со мной.Вместе с аккордами я на ходу придумала и текст и получилась хорошая песня.Песню я написала на английском и сыграла в этот же день моим родственникам и им понравилось )))))

  27. Люси:

    Мне 12 лет, собираюсь учиться играть на гитаре, и уже заранее думаю на сочинением песен. Когда мне в голову приходят отличные аккорды, я их записываю на диктофон. Знаю что глупо)) Но делаю)) И эта статья полезна)

  28. adept:

    У меня, как правило, вначале рождаются стихи. Причем заставить написать себя достаточно трудно. Но все равно нужно пытаться. Тут главное момент споймать. А музыку на текст руки сочиняют сами. Просто сидя за гитарой.

  29. Ratmir N:

    У меня ,обычно с начало стихи и то под настроение или просто иду и слова сами идут ,а потом подбираю мелодию

  30. Yura:

    Песня — это картина...только ее другие должны не видеть, а слышать и сочетание слов с музыкой может быть неимоверно разное. А вопрос в том, что ты в нее вложишь (какой смысл песни) и что услышат другие ...считаю это главное. Так, что записывайте каждый раз когда приходит на ум хоть одна строчка или мелодия...придет время и жизнь сама подскажет дальше и мотив и слова.

  31. вдохновение мендрухова:

    Я пишу у же довно тексты песен стихи ,подбираю музыку на гитари ,но вот с мативом мекста напряг полный))))

  32. николай:

    а мне противно свой голос в диктафоне слышать. с утра мелодия в голове вертится и каждый день разная. играю на гитаре но на него нет времени.

  33. Юрий:

    На самом деле сочинять песни очень просто!

    1.Надо уметь читать.

    2.Иметь пару сборников стихов.

    3. Знать 5−7 гитарных аккордов.

    4. Открываешь понравившиеся (или вообще все подряд) стихи, и поешь под гитару.

    5. Если что-то понравилось — запомни, может, со временем, заменишь стихи на свои

  34. Шамиль:

    Не все, что поется, можно назвать песней...

  35. Мария:

    Я вот недавно сочинила текст, музыку тоже, но как я ее не спою по своему, она всегда напоминает какую-то известную песню. Я даже не знаю что делать.

  36. Андрей:

    а у меня в основном сначала приходит текст а потом я сажусь за гитару и подбираю под текст аккорды иногда беру всем известные ам дм с д е и что то наигрываю просто проводя вниз по струнам пока не родится мотив потом под мотив подгоняю текст потом только сочиняю мелодию как то так ))) иногда бывает наоборот сочиню мелодию а потом под нее текст )

  37. Денис:

    Хорошая статья. Таким же методом действовал.

    У меня есть пару песен. Правда как-то стыдно их выкладывать.

  38. МАГОМЕД:

    А у меня слова не совпадают с музыкой что мне делать

  39. nfka:

    А я начинаю импровизировать а потом довожу то что мне не нравится в импровизации и кое-что всегда получится

  40. I.M.Ace:

    Лично я при каком либо настроении — просто сажусь и начинаю перебирать аккорды,когда получается что-то дельное,начинаю подпевать слова,первые приходящие в голову,а там уже потом выстраивать их в логические цепочки и т.д и т.п

  41. Паша:

    Я пока не сочияю песню, но я слышал, что надо послушать много песин, сравнить , а потом уже писать песню.

  42. Руслан:

    я когда пытаюсь песню сочинить у меня обычные стихи получатся, как из них песню спеть так и не пойму

  43. Дмитрий:

    Сажусь за гитару напеваю себе в уме мелодию которая приходит мне в голову и просто ее воспроизвожу на гитаре. Но чаще всего мотив рождается в моих снах поэтому мне так легче . Ну а вообще нет разницы что сперва текст или музыку главное определится что вы хотите песню или инструментал . Лично я пишу инструментал. И под него же пишу соло сначала я выбираю себе жанр в котором я буду играть а потом уже ритм секцию, а затем соло основываясь на тональность ритм секции кстати соло я пишу из гамм и пентатоник. Ну и напоследок скажу что важно иметь свою фантазию, свой взгляд на музыкальный мир, и любить то что вы делаете вот и все. Я обожаю играть трэш металл.

Отправить комментарий