УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Как брать аккорды на гитаре?

Добавить в избранное

На форуме нашего сайта часто звучат вопросы типа: «как брать аккорд g», «как брать аккорд hm», «как правильно брать аккорды на гитаре»…

Действительно, у многих начинающих гитаристов часто возникает проблема с тем, что не получается взять какой-либо аккорд.

Как брать аккорды на гитаре?

как брать аккорды на гитаре

как брать аккорды на гитаре

Довольно легко поставить пальцы левой руки в нужные места на грифе когда делаешь это медленно. Но когда нужно поставить аккорд в связке с другими, во время игры, причем это нужно сделать быстро — возникают трудности.

Какой-нибудь палец обязательно попадет мимо струны, в результате появляется дребезжание, глухой звук и тд.

Все это может происходить по нескольким причинам.

Если Вы только начинаете играть, то Вам не хватает гибкости, растяжки левой руки, при этом некоторые аккорды бывает даже медленно поставить очень трудно.
Так же неудачная постановка аккордов может происходить из-за того, что Ваша рука еще «не запомнила» положение пальцев для данного аккорда. Здесь речь идет о так называемой «мышечной памяти», которая приходит со временем.

Что же делать? Как заставить левую руку правильно брать аккорды?
Для этого хочу предложить несколько упражнений.

Во-первых, нужно понимать, что если Вы поставили аккорд и просто его держите в таком положении, то никакого развития не произойдет, так как Ваша рука лучше запоминает движение, а не статическое положение пальцев.

Поставьте пальцы на нужные места на грифе, проверьте правильность взятого аккорда, для этого проведите пальцем правой руки по струнам — если все струны звучат, то все отлично.
Теперь поочередно поднимайте и вновь опускайте каждый из пальцев левой руки. Сделайте несколько повторений каждым из пальцев.

Периодически проверяйте правильность поставленного аккорда.

Рука при этом должна быть расслаблена, не нужно перенапрягаться. Если устали — лучше отдохнуть.

После того, как выполните это упражнение, переходите к следующему.

Теперь пора научиться ставить и убирать весь аккорд. То есть поставьте все пальцы по своим местам. Затем поднимите все пальцы, затем вновь поставьте. Не забываем проверять правильность аккорда.

После первого упражнения, второе будет выполняться очень легко. Пальцы довольно точно встанут по своим местам.

Теперь переходим к самому важному. Нужно научиться быстро брать аккорд в процессе игры, тоесть при переходе с другого аккорда.

Нужно взять два аккорда. Например тот, который Вы уже выучили и тот, что только разучиваете.
Теперь поставьте первый аккорд, затем второй, затем снова первый, снова второй и так далее по кругу.
Здесь главное делать упражнение в определенном ритме. Это нужно для того, чтобы привыкнуть ставить аккорд в определенный момент. Можно для этого использовать метроном. Изменяйте частоту и тренируйте два аккорда.

При этом на каждый аккорд желательно делать удар по струнам правой рукой, тем самым проверяя правильность постановки аккорда левой рукой.

Иногда, когда позволяет песня, которую вы исполняете, аккорд можно ставить не сразу весь, а по частям. Например, при переходе на аккорд С, в некоторых песнях, можно сначала поставить указательный палец на нужную струну, а затем быстро средний и безымянный. Тут первый палец как бы служит ориентиром  для остальных.

Данные упражнения должны Вам помочь c тем, как брать аккорды на гитаре и дальнейших проблем возникнуть не должно.

Таблица аккордов.

Видео постановки аккордов.

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (57 комментариев) на "Как брать аккорды на гитаре?"

  1. Ангелина:

    на схеме сказано что струна должна не звучать как так сделать?

  2. Xo66uT:

    как правило так пишут про одну или две басовые струны, так вот если написано что они не должны звучать, значит по ним просто не надо проводить пальцем во время боя.

  3. Влад:

    Вообще офигительно))) у менЯ поучмлось ;D

  4. Александр:

    Люди подскажите, что делать, у меня пальцы задевают соседние струны.

  5. Макс:

    Всё делал как вы сказали но всё равно не звучит!!!

  6. еВГЕНИЙ:

    я ИГРАЮ НА ГИТАРЕ УЖЕ МНОГО ЛЕТ! чТОБЫ ПАЛЬЦЫ НЕ ЗАДЕВАЛИ СТРУНЫ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ ИХ В ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЗАЖАТЬ АККОРД ТОЛЬКО КОНЧИКАМИ ПАЛЬЦЕВ НЕДАЛЕКО ОТ НОКТЯ! ЗАЖИМАТЬ НАДО СТРУНЫ СИЛЬНЕЕ ДО ТОГО КАК ПОЯВИТСЯ ЧИСТЫЙ ЗВУК! сНАЧАЛО БУДЕТ БОЛЬНО ПАЛЬЦЫ, НО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ ПОЯВЯТСЯ МАЗОЛИСТЫЕ НАРОСТЫ И ЗАЖИМАТЬ И УДЕРЖИВАТЬ АККОРД ДОЛГО НЕ СОСТАВИТ ТРУДА!

  7. Андрей:

    Как правильно брать аккорд С?Тремя,или четырьмя пальцами?

Отправить комментарий