УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Гитара на iOS, Android и других мобильных платформах

Добавить в избранное

Наш век — век высоких технологий: компьютеров, телефонов, планшетов и прочих гаджетов. Представить современного человека без того же мобильного телефона сейчас очень сложно, поскольку сотовые аппараты стали неотъемлемой частью нашей жизни. У многих из нас телефоны работают на мобильных платформах, типа iOS, Android и т.п. В этой статье я расскажу о некоторых полезных приложениях, которые могут пригодиться гитаристам.
Начну, наверное, с настройки гитары. Сейчас разработано очень много гитарных тюнеров, однако далеко не все они работают так, как надо. На мой взгляд, самый оптимальный тюнер — это Guitar Tuna. Это очень простое в применении приложение, позиционирующее себя как самый популярный бесплатный гитарный тюнер в мире. Он идеально работает с микрофоном на мобильном устройстве, автоматически распознает номер струны и доводит ее до идеала, блокирует внешние шумы, а так же адаптирован как под акустическую, так и под электрогитару. В общем, если вы решили скачивать тюнер себе на телефон, то лучший выбор — это Guitar Tuna.

Гитарное приложения на телефон
 

Далее целесообразно будет указать приложения-генераторы аккордов. Таких приложений очень много, и каждое из них имеет свои плюсы и минусы. Поэтому каждый может скачать себе приложение на свой вкус, исходя из своих предпочтений. Единственное, о чем хотелось бы здесь упомянуть, так это то, что сайт GuitarLesson.Ru в скором времени планирует разработать свой генератор аккордов для мобильных платформ, учитывая при этом предпочтения пользователей и анализ существующих программ.

Здесь также стоит рассказать про GuitarToolkit. Это программа, которая может читать как текстовые файлы, так и файлы формата Guitar Pro. Изначально издавалась как полнофункциональное приложение для записи нот и табулатур. В своем арсенале имеет так же базу из приблизительно 200000 аккордов, тюнер (опять же), метроном, гаммы и арпеджио, а так же поддерживает практически все основные виды гитар, включая даже укулеле.

Гитарное приложения на телефон

Сейчас разработано довольно много приложений, имитирующих различные музыкальные инструменты, в том числе и гитару. Одним из таких приложений является Real Guitar («Реальная гитара»), содержащая схемы аккордов. По сути, для тех, кто играет на настоящих инструментах, такие приложения фактически не нужны, однако иногда это очень весело сидеть и играть на гитаре на своем телефоне, когда условия не позволяют играть вживую. Например, в автобусе, где можно просто надеть наушники и играть в свое удовольствие. Так же данное приложение несет в себе одну очень важную функцию — его можно использовать как камертон, когда под рукой нет ни тюнера, ни приложения для настройки, ни человека с отличным музыкальным слухом.

Гитарное приложения на телефон
 

Помимо перечисленных программ не могу не сказать еще про одну — Songsterr Guitar Tabs. Это приложение поможет тем людям, которые постоянно ищут табулатуры к песням, поскольку данное приложение является простым средством для их скачивания. База данного приложения состоит из полумиллиона отличных записей гитары и бас-гитары. Воспользовавшись функцией воспроизведения, можно включить какую-либо запись и играть вместе с ней. В процессе игры можно изменять инструменты, выбирать свой темп, т.е. многофункционально работать над изучением табулатур. Если вы постоянно ищете табулатуры, то, скорее всего, вам просто нужно скачать себе данное приложение.

Гитарное приложения на телефон
 

Если заглянуть в App Stope или Play Market, то там можно обнаружить множество интересных приложений к одной только гитаре. Те программы, которые я описал выше — это всего лишь маленькая часть всей гитарной программной индустрии для мобильных платформ. В качестве эксперимента можно скачивать приложения, имитирующие другие музыкальные инструменты (например, пианино) и пытаться играть вместе с ними на настоящей гитаре.
Итак, в этой статье я рассказал о некоторых полезных приложения касательно гитары и дал их краткое описание. Надеюсь, вам понравилась эта статья. Мне остается только пожелать вам удачи. Мы с вами обязательно встретимся в новых статьях.

Автор статьи: Шамиль Вяльшин
ID в контакте: id17968709

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (2 комментария) на "Гитара на iOS, Android и других мобильных платформах"

  1. McSon:

    GarageBand забыли)))

  2. Шамиль:

    Это многофункциональная программа, там не только гитара. А я указал наиболее простые и примитивные чисто гитарные программы, в которых долго разбираться не придется)

    А так, согласен, GarageBand — интересное приложение, сам раньше пользовался.

Отправить комментарий