УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ:

Гитара для начинающих

Добавить в избранное

Вы не знаете с чего начать? Вам кажется, что вы ни когда не постигните даже азы игры на гитаре? Эта статья представит Вам пять основных шагов, необходимых для освоения игры на гитаре для начинающих.

Положение сидя

Посадка гитариста

Посадка гитариста

Для того, чтобы играть на гитаре сидя, нужно принять правильное положение сидя. Возьмите гитару, положите ее выемкой на левую ногу, гитара должна лежать свободно. Положение корпуса гитары должно быть таким, чтобы пуговка, вделанная в обечайку, оказалась около колена правой ноги, а гриф — ближе к туловищу играющего.

Головка грифа находится приблизительно на уровне плеча исполнителя; нижняя дека в левой части корпуса слегка прислонена к груди и располагается почти вертикально к полу.

Чтобы избежать сползания корпуса гитары в направлении колена, левая нога, как правило, ставится на маленькую скамеечку (обычно складную). Высота скамеечки в зависимости от роста играющего колеблется от 10 до 15 см.

При отсутствии скамеечки (возвышения) ступня ноги ставится на пол, или можно положить левую ногу на правую. Убедитесь, что вы сидите на краю стула и ваша спина прямая, но расслабленная.

Положение стоя

Когда вы играете на гитаре стоя, нужно убедиться, что гитара надежно удерживается, а ваше тело расслаблено. Возьмите гитару и перекиньте ремень через плечо. Ремень должен быть отрегулирован таким образом, чтобы гитара располагалась на середине вашего тела. Ваша левая рука будет поддерживать гриф гитары, а правая рука — на струнах у розетки.

Позиция левой руки

Для того чтобы не вызывать нагрузку на запястье или пальцы, которые могут привести к усталости рук, эта позиция является жизненно важной. Запястья и руки всегда должны находиться в расслабленном состоянии. Четыре пальца левой руки — указательный, средний, безымянный и мизинец — используются для прижатия струн на ладах.
Освободившиеся от прижатия струн пальцы нельзя опускать за гриф, они должны приподниматься кверху и оставаться над струнами.


Большой палец находится под грифом и создает опору для пальцев, прижимающих струны. Пальцы, прижимающие струны, должны быть полусогнутыми (округлыми). Кисти руки надо придать такое положение, чтобы ладонь ни в коем случае не соприкасалась с нижней стороной грифа (там, где находится большой палец).

Позиция правой руки

Правая рука ниже локтевого сгиба должна быть положена на край обечайки (место соединения обечайки с верхней декой), чуть левее самой широкой части корпуса гитары. Другим ориентиром может быть нижний порожек, который находится приблизительно на одной линии с местоположением руки. Когда играющий держит гитару, положив левую ногу на правую, правая рука должна располагаться правее вышеназванных ориентиров.

Кисть правой руки немного опущена в сторону струн и отклонена вправо настолько, чтобы ногтевая сторона пальцев при извлечении звуков была расположена почти параллельно к линии натяжения струн, так как удары пальцев направляются почти перпендикулярно струнам. Это дает наиболее мощное звучание.
Всем пальцам, кроме большого, придается округлая форма.
Указательный палец располагается на 3 струне, около края розетки со стороны нижнего порожка.


Большой палец чаще всего используется для извлечения звуков на 6, 5 и 4 струнах. В момент игры он находится впереди указательного пальца, то есть ближе к грифу гитары. При извлечении звуков большой палец должен быть прямым или несколько изогнутым в направлении от указательного пальца. Последнее лучше, но у некоторых людей большой палец не поддается сгибанию в этом направлении. Изгиб в противоположную сторону категорически запрещается.

Хотите научиться играть на гитаре?
Рекомендуем пройти наш бесплатный базовый курс: БАЗОВЫЙ КУРС ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Комментарии (23 комментария) на "Гитара для начинающих"

  1. Сергей:

    Уважаемый Ильфат! подскажи пожалуйста я хочу научиться играть на гитаре и хотел бы для начала купить гитару, как ты считаешь насколько хороша по качеству гитара Ижевск, хочу купить недорогую, и не хотел бы покупать китайский ширпотреб. Спасибо

  2. Moderator:

    не видел такую гитару, а вообще ориентируйтесь по цене, в рублях примерно 2500 −3500 нормально для новичка...

  3. Сергей:

    я понял, спасибо, акустическая Ижевск 1с

  4. Андрей:

    уважаемый модератор!Прошу вас разобрать песню Miserlou(песня из такси) и выложить ее в видио разборы, а то я прошел всеи ваши уроки по порядку щас разбираю битлс но очень хочется эту песню пожалуйста выложите ее в разборы.

  5. Moderator:

    Андрей, заявки на форуме

  6. Уважаемый Moderator! Помогите мне пожалуйста! Я очень хочу играть на гитаре,но не знаю какую мне выбрать!

  7. Спасибо за статью! Играть более-менее уже умею, а вот правильной посадкой не владею...

  8. Полезная статья для новичков и сайт интересный, только вот эта реклама в нижнем углу... блин

  9. Владимир:

    Быть может бестолковый вопрос... каким образом пришпандёрить к гитаре ремень, если пуговка для него только одна — на обечайке. За голову грифа вроде бы второй конец ремня цеплять не рекомендуют...

  10. Кирилл:

    как вы считаете гитара «jinyin» нормальная на ней можно научится играть???

  11. Карина:

    привет!!

    я хочу научиться играть на гитаре!!

    только не знаю с чего начать!!!

    как научиться играть бой!?

    и какой перебор?

  12. Moderator:

    Карина, раздел видео курс

  13. N_I_K_I_T_A_:

    Пожалуйста, подскжите модель недорогой гитары для новичка

    Взаранее спасибо

    🙂

  14. новичок:

    здравствуйте! мне купили гитару H.I.H ( дешевая около 2000 рублей)...и теперь хочу узнать можно ли на ней хоть как-то заиграть?)

  15. Moderator:

    новичок, конечно. только из-за того что она стоит 2000, будет тяжелее учится...

  16. Dimka:

    Moderator, я правильно понял ваш ответ или нет? Почему если гитара стоит 2000 тыс. руб., то на ней на ней тяжелее учиться, да? Просто интересно стало... и если тяжелее, то почему?)

  17. Moderator:

    Dimka, как правило, за такую цену обычно можно купить «деревяшку». Гитара обычно вообще не аккуратная, порожки по бокам не подточены, плохой звук, большое расстояние струн над грифом, обычно на таких гитарах тяжело зажимать аккорды. Это всё тормозит обучение. Но я и сам учился на такой деревяшке)

  18. Владимир:

    Здравствуйте!

    Очень давно хотел научиться играть на гитаре, точнее на электрогитаре. Друзья, которые умеют играть дают противоположные советы-сначала научиться играть на акустике и потом учиться на электрогитаре, другие наоборот сразу начинать с электрогитары. Помогите определиться.

    Если брать электрогитару, что вы можете сказать об этой FLIGHT TEK-ST4 SBS Она стоит порядка 3,5 т.р.

    Заранее спасибо,

    Владимир

  19. Дима:

    Moderator хочу купить акустическую гитару в пределах 4000руб но тока не знаю какую! Читал много отзовов но не чего хорошего не нашел!Подскажи пожалуйста!

  20. Айбулат:

    уважаемый модератор

    разбери пожалуйста песню муцураева постух

  21. ОЛЕГ:

    Уважаемый модератор, хочу купить WASHBURN RX12 MB. Стоит ли? играть ПОКА не умею)))))))))))

  22. Дмитрий:

    Здравствуйте, как с вами можно пообщаться в личке или по емайлу ? у меня есть вопрос по бою одной композиции которую я не могу сыграть...

  23. stif:

    я купил гитару alicante rock cafe bk

    нормальная ли она7и можно ли на ней играть с аккордами7

Отправить комментарий